一艘轮船航行于两地之间,顺水要用4小时,逆水要用2.4小时以知船在静水速度每小时a千米,水流速度b千米,共航行多少千米

一艘轮船航行于两地之间,顺水要用4小时,逆水要用2.4小时以知船在静水速度每小时a千米,水流速度b千米,共航行多少千米
一轮船顺水航行4小时,逆水航行2.4小时以知船在静水速度每小时a千米,水流速度b千米,共航行多少千米?
jason2fans 1年前 已收到3个回答 举报

我永不回头 春芽


说反了吧?
应该是顺水要2.4小时,逆水要4小时.
共航行
2.4(a+b)+4(a-b)=6.4a-1.6b千米


6

摇滚ww 幼苗


单程:4(a+b)或 2.4(a-b)


2

云随心散4 幼苗


S/(a+b)=2.4,s/(a-b)=4 解得S=12b


2