把一个长方体钢材熔铸一个机器零件,这个零件是由等底的圆柱和圆锥组合而成,已知长方体与圆柱体底面积

把一个长方体钢材熔铸一个机器零件,这个零件是由等底的圆柱和圆锥组合而成,已知长方体与圆柱体底面积
的比是2:3,长方体高6厘米,圆柱与圆锥高都是整厘米,则这个零件高度最小( )厘米.a.4 b.6 c.9 d.11
lcs_chongyi 1年前 已收到3个回答 举报

冰雨7 幼苗


圆锥体积a=底面积b*高c*1/3
圆柱体积x=底面积b*高y
长方体积A=底面积B*高C
B:b=2:3
C=6
A=a x
求c y.
A=a x=b*c*1/3 b*y=b*(1/3c y)=3/2B(1/3c y)
即C=3/2(1/3c y)=6
1/3c y=4
因c与y都为整数,即1/3c最小为1,c最小为3时,y也为3,c y=6.
答案为b.


4

Thescv 幼苗


圆柱底面为S,那么长方体底面是2/3S;圆柱高为A,圆锥高为B,圆柱体积+圆锥体积=长方体积
即:SA+1/3SB=2/3S×6 A+1/3B=4 应选a


2

huang316315 幼苗


b


0