已知集合M={x|0≤x≤3},N={y|0≤y≤2},下列表示从M到N的映射是( )

已知集合M={x|0≤x≤3},N={y|0≤y≤2},下列表示从M到N的映射是( )
A.f:x→y=(1/2)x
B.f:x→y=2x
C.f:x→y=x-1
D.f:x→y=±√x
问:1.为什么A是正确的,
2.为什么D是错误的,
老鸭子 1年前 已收到5个回答 举报

tydong 幼苗


已知集合M={x|0≤x≤3},N={y|0≤y≤2},下列表示从M到N的映射是(A)
A.f:x→y=(1/2)x
B.f:x→y=2x
C.f:x→y=x-1
D.f:x→y=±√x
B和C选项中都有一部分M的取值没有办法按照对应关系在N中找到对应值!
D选项每个x对应着两个y这与映射的定义不符合!


5

八卦负责人 幼苗


对于A,0<=X<=3,那么y=(1/2)x的取值范围为:
0<=x/2<=3/2,这个区间在N所给的区间内,即[0,3/2]是[0,2]的真子集,故A正确。
对于B,y=±√x,则有:
-√3<=y<=√3,不是所给区间N的子集,所以D是错误的。


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


(A)
for all x 属于M
f(x) = (1/2) x
max f(x) = f(3) = 2/3 属于N
min f(x) = f(0) = 0 属于N
f(x) is cts
A: M->N
f(x) = (1/2)x is a mapping from M ->N
(D)
f(x)=±√x
3属于N
f(3) = ±√3
-√3 不属于N
=> f:M->N
y=±√x
f is not a mapping from M->N


1

e9gc 幼苗


因为D中有包括负数,映射要一一对应。


1

zuichunfeng 幼苗


A因为{x|},N={y|0≤y≤2}
(1/2)x=0≤x≤3/2 在N={y|0≤y≤2},
所以是对的
D -√3不属于N={y|0≤y≤2},
所以是错误


0