已知一组数据x1,x2,x3,…,xn的平均数是x(上面加一横)

已知一组数据x1,x2,x3,…,xn的平均数是x(上面加一横)
,方差是S2,则新的数据ax1+b,ax2+b.axn+b的平均数是(),方差是
至尊勇者 1年前 已收到1个回答 举报

re_ggg 幼苗


下面的推导过程中,也用x代替平均数.(x1-x)^2+(x2-x)^2+ … +(xn-x)^2= x1^2 - 2x1x + x^2 + x2^2 - 2x2x + x^2 + ... + xn^2 - 2xn*x + x^2= x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 - 2(x1x + x2x + ... + xn*x) + nx^2= x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 - 2x(x1 + x2 + ... + xn) + nx^2= x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 - 2x * nx + nx^2= x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 - nx^2将此结果代入s^2=1/n[(x1-x)^2+(x2-x)^2+ … +(xn-x)^2:s^2=(1/n)[(x1-x)^2+(x2-x)^2+ … +(xn-x)^2= (1/n)(x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 - nx^2)= (x1^2 + x2^2 +...+ xn^2 )/n - x^2

1年前 追问

8

至尊勇者 举报

那啥。。。看不懂耶。。。