等差数列an中a3等于4!a5等于10求通项公式及前十项和

honcen 1年前 已收到1个回答 举报

65075807 春芽


a4=(a3+a5)/2=7
d=3
a1+2d=a3
所以,a1=-2
an=a1+3(n-1)


3