小明和小强同时从各自家里出发去学校,小明每分钟走64.5米,小强每分钟走35.5米,21分钟后两人同时到达学

小明和小强同时从各自家里出发去学校,小明每分钟走64.5米,小强每分钟走35.5米,21分钟后两人同时到达学
问小明家与小强家相距多少米?(用两种方法计算)
雨季不下雪 1年前 已收到1个回答 举报

-墨客天静- 幼苗


第一种(64.5+35.5)*21=100*21=2100(米)
第二种设小明家与小强家相距x米
x/(64.5+35.5)=21
x=100*21
x=2100


5