已知代数式14x+5—21x²=-2,求6x²—4x+5的值

已知代数式14x+5—21x²=-2,求6x²—4x+5的值
vinnyshoe 1年前 已收到4个回答 举报

lingling777 幼苗


前方程两边除以-7,再乘2,就行了.14x+5-21x²=-2可变为6x²-4x-2=0,故6x²-4x+5=7.


7

hanfeng2 幼苗


先把平方前的负号去掉,再把等号右边的移到左边来,用十字相乘法把式子化成(3X+1)X(7X-7)=0解出X的解代入要求的式子里就行了


2

lion121 幼苗


先根据14x+5—21x²=-2求的x=-1/3或者x=1,而后将值代入后面的代数式中,得到值为7。


1

37373 幼苗


14x+5—21x2=-2得到3x2-2x-1=0得到6x2-4x-2=0得到6x2-4x+5=7。完毕。


0