已知x,y≠kπ+ π 2 (k∈Z),sinx是sinθ,cosθ的等差中项,siny是sinθ,cosθ的等比中项.

已知x,y≠kπ+
π
2
(k∈Z),sinx是sinθ,cosθ的等差中项,siny是sinθ,cosθ的等比中项.
求证:(1)cos2x=
1
2
cos2y;(2)
2(1- tan 2 x)
1+ tan 2 x
=
1- tan 2 y
1+ tan 2 y
seesaw1981 1年前 已收到1个回答 举报

文善仔 幼苗


证明:(1)∵sinθ与cosθ的等差中项是sinx,等比中项是siny,
∴sinθ+cosθ=2sinx①,sinθcosθ=sin 2 y②,
2 -②×2,可得(sinθ+cosθ) 2 -2sinθcosθ=4sin 2 x-2sin 2 y,即4sin 2 x-2sin 2 y=1.
∴4×
1-cos2x
2 -2×
1-cos2y
2 =1,即2-2cos2x-(1-cos2y)=1.
故证得cos2x=
1
2 cos2y;
(2)要证
2(1- tan 2 x)
1+ tan 2 x =
1- tan 2 y
1+ tan 2 y ,只需证
1-
sin 2 x
cos 2 x
1+
sin 2 x
cos 2 x =
1-
sin 2 y
cos 2 y
2(1+
sin 2 y
cos 2 y ) ,
即证
cos 2 x- sin 2 x
cos 2 x+ sin 2 x =
cos 2 y- sin 2 y
2( cos 2 y+ sin 2 y) ,即证cos 2 x-sin 2 x=
1
2 (cos 2 y-sin 2 y),只需证cos2x=
1
2 cos2y.
由(1)的结论,cos2x=
1
2 cos2y显然成立.
所以
2(1- tan 2 x)
1+ tan 2 x =
1- tan 2 y
1+ tan 2 y .


10