1.两个数的差等于4,积等于45,求这两个数.2.(1)当x为何值时,代数式x2-13x+12的值等于0?(x后面的2表

1.两个数的差等于4,积等于45,求这两个数.2.(1)当x为何值时,代数式x2-13x+12的值等于0?(x后面的2表示平方!) (2)当x为何值时,代数式x2-13x+12的值等于42?(3)当x为何值时,代数式x2-13x+12的值与代数式-4x2+18的值相等?3.已知2+√3是方程x2-4x+c的一个根,求方程的另一个根及c的值. 最重要的是过程!每道题都得有,)
上进男人 1年前 已收到5个回答 举报

愈后推荐ik 果实


1.x*(x—4)=45,x^2-4x=45,(x-2)^2=49,x-2=+-7,所以x=9或-5,x-4=5或-9
2.(x-1)(x-12)=0,x=1或者X=12
3.x^2-13x+12=42,即x^2-13x-30=0,.(x-15)(x+2)=0,x=15或者X=-2
4..x^2-13x+12=-4x^2+18化简为5x^2-13x-6=0,.(5x+2)(x-3)=0,x=-2/5或者X=3
5.将2+√3代入,4+4√3=3-4(2+√3)+c=0,c=1.利用求根公式,另一个根为2-√3


4

yy20 幼苗


1.两个数位5,9或者-9,-5
2.x=1或者X=12
剩下的题目自己做吧。老师布置的作业你不能百度啊。


2

chanjinlin 幼苗


1,5和9


1

杭电小草 幼苗


1.两个数的积等于45的有:1和45、3和15、5和9,其中两个数的差等于4的,只有5和9。(这是小学的题)
2.(1)X2-13X+12=0 (2) X2-13X+12=42 (3) -4x2+18中4X2是什么
(X-1)(X-12)=0 X2-13X-30=0 ...


1

xiguidong 幼苗


1,设x,y.x-y=4,xy=45.联立,消X,y^2+4y-45=0,y=5或-9,所以两数是5和9,或负5负9。
2,解方程,x是1或12。
3,x2-13x+12=-4x2+18,化简5x2-13X-6=0,(x-3)(5x+2)=0,x=3或-0.4。
4,韦达定理,x1+x2=4,x1x2=c.已知一根,由两根之和得另一根为2-√3,c为1。


0