一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50m的电线杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15m/s,则

一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50m的电线杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15m/s,则经过第一根电线杆时的速度为(  )
A. 2m/s
B. 10m/s
C. 2.5m/s
D. 5m/s
newqi 1年前 已收到3个回答 举报

zhrmghgdsz 幼苗


解题思路:在匀变速直线运动中,物体的平均速度为
.
v
=
v0+vt
2
=
x
t
,据此可正确解答本题.

物体经过两根电线杆的平均速度为:
.
v=
x
t ①
由于物体做匀加速直线运动,所以有:
.
v=
v1+v2
2 ②
联立①②两式代入数据得:v1=5m/s,即经过第一根电线杆的速度为5m/s,故ABC错误,D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学推论公式的应用,对于这些推论要会正确推导,明确其适用条件.


5

weilanyishan 幼苗


设两个速度为V1 V2
则(V1+V2)*5s/2=50,V2=15m/s
所以V1=5m/s


2

87aa 幼苗


S=V0*t+0.5a*t*t
V=V0+a*t
S=50,V=15,t=5带入上面两个式子解得
第一根电线杆速度V0=5m/s


1