体育用品商店购进50个足球和40个篮球,共3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元,每个

体育用品商店购进50个足球和40个篮球,共3000元,零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元,每个足球和篮球的进货价各是多少元?
cc王之王 1年前 已收到2个回答 举报

蓝心雯 花朵


假设零售时都加价9%,则可获利3000*9%=270元
现获利298元,多出28元.
这是因为篮球加价11%,多加2%
所以购进40个篮球花了28/2%=1400元
篮球的进货价是1400/40=35元
购进40个篮球花了3000-1400=1600元
足球的进货价是1600/50=32元
每个足球的进货价是32元,篮球的进货价是35元


5

rickyho 幼苗


50x+40y=3000
0.09*50x+0.11*40y=298自己解方程


0