甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行.甲车每小时行82千米,乙车每小时行72千米,两车在相距中点30千米

甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行.甲车每小时行82千米,乙车每小时行72千米,两车在相距中点30千米
回答的具体点 ,
问 AB的距离。
jpltt 1年前 已收到2个回答 举报

冬瓜一笑 幼苗


两车在相距中点30千米,所以甲比乙多行了30+30=60km
相遇时间60/(82-72)=6小时
AB的距离为(82+72)*6=924km


3

无画 幼苗


如果是初中学生,解答如下
列方程组:AB假设距离为x,花的时间为t
x/2-30=72*t
x/2+30=82*t
解得AB距离为770千米


1