关于这直角三角形的问题 你好 上次请教过你,是不是只要知道A的度数 就按a的数值 乘以 tan的度数(例:tan30约等

关于这直角三角形的问题

你好 上次请教过你,是不是只要知道A的度数 就按a的数值 乘以 tan的度数(例:tan30约等于-6.405

3乘以-6.405= -19.215 好像行不通了)

这次想请教你 怎么知道其他的度数 算出y的数值 a不变 感激不尽

风里看花 1年前 已收到1个回答 举报

ty133 幼苗


tan30°=√3/3≈0.577.
直角三角形已知一直角边与一锐角,
用三角形函数很容易解决问题的.
Y/a=tan10°,
Y≈3×0.17632698070846497347109038686862
≈0.52898
求r可用三角函数也可用勾股定理:
a/r=cos10°,
r=a/cos10°≈3.0463.


6