已知关于x的方程(m2-4)x2+(m-2)x+3m-1=0.当m=______时,该方程为一元一次方程;当m=____

已知关于x的方程(m2-4)x2+(m-2)x+3m-1=0.当m=______时,该方程为一元一次方程;当m=______时,该方程为一元二次方程.
mmmqqqbbb000 1年前 已收到4个回答 举报

爱的承诺1 幼苗


解题思路:根据一元一次方程和一元二次方程的定义:含有一个未知数,并且未知数的最高次数是1的整式方程是一元一次方程;含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的整式方程是一元二次方程.分析题意求出m的值.

要使方程是一元一次方程,则:
m2-4=0且m-2≠0
∴m=-2.
要使方程是一元二次方程,则:
m2-4≠0
∴m≠±2.
故答案分别是:m=-2;m≠±2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;一元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程和一元二次方程的定义,根据定义可以求出m的取值.


5

sakura_508 幼苗


m²-4=(m+2)(m-2)
(1)当m=2时,m²-4=0 , m-2=0, 3m-1=5
代人方程左为5,右为0,方程不成立,即方程无解。
(2)当m= -2时,m²-4=0 ,m-2= -4,3m-1=-7.
代人方程得:0-4x-7=0 是一元一次方程,解为 x=-7/4.
(3)当x即不为2,也不为-2时,m&...


2

panda_1 幼苗


当(m²-4)x²=0时,该方程为一元一次方程。
即m²-4=0 得m=±2
当m=2时,该方程的未知数为m。
所以m≠2
综上,当m=-2时,该方程为一元一次方程。
希望对LZ有帮助!


1

蒙古人赵敏 幼苗


要使该方程为一元一次方程,则x²的系数比为0,且x的系数不能为0。接下来就简单啦:
m²-4=0 且 m-2不等于0
然后就可以得到答案为:m=-2。


0