2003厦门初中物理竞赛例题?

如老牛之舐犊 1年前 已收到1个回答 举报

fffhhhaaa 幼苗


某船在静水中航速为36km/h,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱不慎被碰落水中,经过的人才发现,立即调转船头追赶,在距离桥600m处追上木箱,则水的流速是多少m/s?
在一静水湖的南北两岸,有两只船同时相向开出,各以其速度垂直于湖岸匀速驶向对岸.两船在离北岸800m处迎面相会,相会后继续驶向对岸.靠岸后立即返航,两船又在离南岸600m处迎面相会.若不计两船靠岸时间,求湖宽
某工厂生产的酒精要求其含量不超过10%,已知纯酒的密度是水密度的0.8倍.试求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生产的酒精密度满足什么条件才符合产品要求?
压力锅的直径为24cm,限压阀的气孔直径为3.5mm,限压阀质量为100g,使用时,压力锅内最大压强是多少?锅盖与锅的接口处承受的压力至少是多大?
给你一个注射器,一封闭注射器针头端的橡皮帽,一刻度尺,若干钩码及适量细线,请设计出粗测大气压强的办法,写出测量步骤和计算式.
为了保护环境,治理水土流失,学校环保小组测定了山洪冲刷地面时洪水中的平均含砂量(即每平方米的洪水中所含泥沙的质量),治理环境前,他们共采集了40dm³的水样,称得其总质量为40.56kg,已知干燥的泥沙的密度
p砂=2.4X10³kg/m³,试求洪水中的平均含砂量?
1.
如果在随水运动的参考系中观察,木箱落水后相对于水是静止的,而船相对于水以36km/h=10m/s的速度
前进,经过2min后发现调头,同样需要2min才回到原来木箱的位置,因此从落水到找到用时4min=240s,
回到地面系,木箱在这240s内冲走了600m,因此水速为600m/240s=2.5m/s
2.
静水湖,不考虑水速.设湖宽为L
第一次相会:A走800m,B走L-800m
第二次相会:A走L+600m,B走2L-600m
由于AB速度一定,在相同时间内的路程正比于速度,因此有
800m/(L-800m)=(L+600m)/(2L-600m)=vA/vB
解得
L=1800m
3.
忽略混合时的体积变化,对质量为m的酒精,要求m酒


1