已知x+1和x-1是多项式x^4+mx^3+nx^2-2x+8的两个不同因式 求们m,n的值..

天才与百痴 1年前 已收到3个回答 举报

ll行人 幼苗


∵x+1和x-1是多项式的因式,∴x^2-1是多项式的因式.
设x^4+mx^3+nx^2-2x+8=(x^2-1)(ax^2+bx+c)
∵(x^2-1)(ax^2+bx+c)=ax^4+bx^3+cx^2-ax^2-bx-c=ax^4+bx^3+(c-a)x^2-bx-c
∴a=1,b=2,c=-8,m=b=2,n=c-a=-9


3

772457 幼苗


(X+1)n4+m(X+1)n3+n(X+1)2_2(X+1)+8=(X_1)n+m(X_1)n3+n(X_1)2_2((X_1)+8


1

霉菜花也要出来混 幼苗


m=3n=2


0