当x=()时,代数式三分之X+1与三分之2X+6互为相反数?

当x=()时,代数式三分之X+1与三分之2X+6互为相反数?
应该是这样的:x÷3+1与(2x+6)÷3互为相反数 求x=( )
狮子的勇气 1年前 已收到4个回答 举报

jingerdangjia 幼苗


∵x÷3+1与(2x+6)÷3互为相反数
∴(x÷3+1)+(2x+6)÷3=0
即(3X+9)÷3=0
∴X=-3


6

冰下无涯 花朵


当x=(-7)时,代数式三分之X+1与三分之2X+6互为相反数

(三分之X+1)+(三分之2X+6)=0
三分之X+1+三分之2X+6=0
x+7=0
x=-7


2

蚁哥zm 幼苗


x/3+1+2x/3+6=0
x=-1-6
x=-7
当x=(-7)时,代数式三分之X+1与三分之2X+6互为相反数


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
x/3+1+2x/3+6=0
x=-1-6
x=-7
当x=(-7)时,代数式三分之X+1与三分之2X+6互为相反数
如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳。
谢谢 祝学习进步!互为相反数,不是一个正数和一个负数相加等于零吗?那么后面的2x/3+6,这个数字前面应该要加上负号啊,这样结果就不是这样了吧!互为相反数 是两数相加等于0不好意思,题...


0