一道吸血鬼都做不出来的数学题,请用方程具体详细的解.

一道吸血鬼都做不出来的数学题,请用方程具体详细的解.
六个人类有同样多的存款,存款数若每人拿15元捐给吸血鬼“达蒙"后六位同学剩下的钱正好等于原来四人的存款数,原来每人存款多少元?
她叫我哓哓 1年前 已收到1个回答 举报

四张机鸳鸯织就 幼苗


设原来每人存款X元

6*(X-15)=4X
6X-90=4X
6X-4X=90
2X=90
X=45

原来每人45元


10