化学问题标准状况下,90ml水的所含分子数是多少?说详细,我高一化学刚学,很差的.无过程,不给分,把你怎么想的怎么写出来

化学问题
标准状况下,90ml水的所含分子数是多少?
说详细,我高一化学刚学,很差的.
无过程,不给分,把你怎么想的怎么写出来.
秋实雨 1年前 已收到1个回答 举报

只爱恺威 幼苗


标准状况下,水的密度是1g/ml.
90ml水就是90g.水的摩尔质量是18g/mol
水的物质的量=90/18=5mol
所含分子数=5mol*6.02*10的23次方=3.1*10的24次方个


4