以下是一道数学应用题.最好写出解题的思路!

以下是一道数学应用题.最好写出解题的思路!
好马每天跑240里,劣马每天跑150里,劣马先跑12天,好马多少天可以追上劣马?
敲窗冷雨2 1年前 已收到3个回答 举报

无欢2 春芽


已知好马每天跑240里,劣马每天跑150里
好马追上劣马就是他们的路程相等
设x天后追上
所以,150*12+150*x=240*x
所以x=20
所以 20天后追上


2

雪莹尤 幼苗


(150*12)/240=7.5(天)


2

skylove23 幼苗


设好马x天可以追上劣马。
好马追上劣马时,两马跑的距离相等。即
240×x=150×(12+x)
90x=150×12
x=20天


1