已知P,Q为抛物线x2=2y上两点,点P,Q的横坐标分别为4,-2,过P,Q分别作抛物线的切线,两切线交于点A,则点A的

已知P,Q为抛物线x2=2y上两点,点P,Q的横坐标分别为4,-2,过P,Q分别作抛物线的切线,两切线交于点A,则点A的纵坐标为(  )
A. 1
B. 3
C. -4
D. -8
罗克斯 1年前 已收到1个回答 举报

草米籽 幼苗


解题思路:首先可求出P(4,8),Q(-2,2)然后根据导数的几何意义求出切线方程AP,AQ的斜率KAP,KAQ,再根据点斜式写出切线方程然后联立方程即可求出点A的纵坐标.

∵P,Q为抛物线x2=2y上两点,点P,Q的横坐标分别为4,-2,
∴P(4,8),Q(-2,2),
∵x2=2y,
∴y=[1/2x2,
∴y′=x,
∴切线方程AP,AQ的斜率KAP=4,KAQ=-2,
∴切线方程AP为y-8=4(x-4),即y=4x-8,
切线方程AQ的为y-2=-2(x+2),即y=-2x-2,


y=4x-8
y=-2x-2],


x=1
y=-4,
∴点A的纵坐标为-4.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数的几何意义求出切线方程,属常考题,较难.解题的关键是利用导数的几何意义求出切线方程AP,AQ的斜率KAP,KAQ!


6