庆祝小丽十三岁生日那天庆祝小丽十三岁生日那天,小丽和5位好朋友一起均匀的围坐在一张半径为60厘米的圆桌旁,每人离圆桌的距

庆祝小丽十三岁生日那天
庆祝小丽十三岁生日那天,小丽和5位好朋友一起均匀的围坐在一张半径为60厘米的圆桌旁,每人离圆桌的距离为10厘米,后来小丽的爸爸,妈妈也赶到了,在座的每一个人都向后挪动了相同的距离,再左右调整位置,使8人都坐下,此时8人之间的距离与原来6人之间的距离(即在圆周之间的圆弧的长)相等.那么每人向后挪动的距离是多少厘米?
永不后悔爱上你 1年前 已收到1个回答 举报

hglj2792 幼苗


刚6个人始,大家围成的实际半径为70cm 实际圆的周长为140π cm .. 每个两人之间的距离(圆弧)为140π/6 = 70/3π cm、、、
现在8个人,两个人之间的距离(圆弧)还是70/3π cm、此时的实际圆周长为70/3π乘8=560π/3 每两个人之间构成的圆心角为n=360°/8=45°
L=2πRn/360°=πRn/180(R=半径,n=圆弧的角度的绝对值)
代入公式得出R=280/3cm
向后落的距离=R-70=70/3cm
你自己带进去再算算.


2