设两个非零向量e1,e2不共线,且(ke1+e2)∥(e1+ke2),则实数k的值为

胡杨之恋 1年前 已收到1个回答 举报

yyls6 幼苗


m=ke1+e2,n=e1+ke2,且m//n 所以,m=入n 即:ke1+e2=入(e1+ke2)=入e1+入ke2 所以有:k=入 1=入k 得:k=+1或=-1满意望采纳


10