求无穷级数∑1/n!的和

dxd916 1年前 已收到1个回答 举报

gaoaizen 春芽


∵e^x=1+x/1!+x^2/2!+.x^n/n!
∴当x=1时
e=1+1+1/2!+.+1/n!

∑1/n!=e-1


9