甲仓库存粮是乙仓库的5/8甲乙两个仓库,从乙仓运走30吨放入甲仓库后,数量相等,甲、乙原来各存粮几吨

三星小李飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

syj_wj 幼苗


假设甲仓存粮量为X吨,乙仓存粮量为Y吨
8X=5Y
X+30=Y-30
则Y=160
X=100
即乙仓为160吨存粮,甲仓位100吨存粮


2

freakofyou 幼苗


30/(1/2-5/13)=260t
甲260*5/13=100t
乙260-100=160t


2