设x>0,则函数y=(x+2)(x+8)/x的最小值为

擦面部 1年前 已收到3个回答 举报

大家蒙 幼苗


y=(x+2)(x+8)/x
=(x^2+10x+16)/x
=x+16/x+10
由均值定理x+16/x>=2*根号下x*16/x(当且仅当x=4时,“=”成立)
所以x+16/x+10>=18


5

只为莹 幼苗


y=(x+2)(x+8)/x=(x^2+10x+16)/x=x+16/x+10>=2(x*16/x)^1/2+10=18


2

滴ё嗒ロ滴︸ 幼苗


18


2