把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多大?

bochun 1年前 已收到10个回答 举报

wanfujituan 幼苗


解题思路:已知两电阻串联,可求串联总电阻,还知电源电压,根据欧姆定律可求串联电路的电流.

∵电阻R1跟R2串联;
∴R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;
根据欧姆定律,得:
I=[U/R]=[6V/20Ω]=0.3A
答:这个串联电路的电流是0.3A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查串联电路电流的计算,关键是串联电路电阻的计算和欧姆定律的应用.


7

__yulu9fbe_i191a 幼苗


I=U/R
R=5Ω+15Ω=20Ω
I=6V/ 20Ω=0.3A


2

gyy6sa 幼苗


R=U/R1+R2=6V/(5+15)1Ω=6V/20Ω=0.3A


2

解决欠费 幼苗


R1=5Ω R2=15Ω U=6V
R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω
6V
I=----=0.3Α
20Ω
答:这个串联电路中的电流是0.3A。


1

zougaoyi 幼苗


总电阻等于5欧+15欧=20欧
然后用I=U/R
也就是6伏除以20欧=0.3安


1

Mavourneen76 幼苗


I=U/R=6V/(5Ω+15Ω)=0.3A


1

a9696966 幼苗


根据I=U/R,所以I=U/(R1+R2)=6/(5+15)=0.3A


1

记得我还爱你 幼苗


根据I=U/R=6/(5+15)=0.3A


1

koen 幼苗


I=U/R=6V/(5Ω+15Ω)=0.3A


0

angle_2008 幼苗


方法一
R总=5欧+15欧=20欧
I=U/R=6V/20欧=0.3A
方法二
R1:R2=U1:U2=1:3
U1=6*1/(1+3)=1.5V
I=I1=U1/R1=1.5V/5欧=0.3A
方法三
R1:R2=U1:U2=1:3
U2=6*3/(1+3)=4.5V
I=I2=U2/R2=4.5V/15欧=0.3A


0