把长 8厘米,宽12厘米,高5厘米得木块锯成棱长2厘米得正方体木块,可据多少快

把长 8厘米,宽12厘米,高5厘米得木块锯成棱长2厘米得正方体木块,可据多少快
把长 8厘米,宽12厘米,高5厘米得木块锯成棱长2厘米得正方体木块,可据多少块?(最好列示解答)
小洗妹妹 1年前 已收到8个回答 举报

取个名 花朵


48块
从边长最短的开始看
首先看高5厘米,既然棱长要2cm,那么这里只能有两层叠起
然后看8cm的长,这里可有4块组成
最后看高,有6块
总的:4×6×2=48


6

FLY856 幼苗


4*6*2=48


2

lcz999 幼苗


5/2=2余1
8/2=4块
12/2=6块
2*4*6=48块


2

luckydog1215 幼苗


5不是2的倍数,必须取整用最大数4 (8/2)x(12/2)x(4/2)=48


2

第十九只烟 幼苗


8*12*4/(2*2*2)=48个
因为5厘米不能分成三个2厘米
所以把高计算成4~


1

如果我是一条鱼 幼苗


48
8X12X4=384
2X2X2=8
384/8=48


0

转眼hh离我而去 幼苗


48


0

rtye3 幼苗


60块


0