伽罗瓦群(追加50分)求下列多项式在有理数Q域下的伽罗瓦群(Galois group)a)x^5-2x^3-x^2+2b

伽罗瓦群(追加50分)
求下列多项式在有理数Q域下的伽罗瓦群(Galois group)
a)x^5-2x^3-x^2+2
b)x^5-2
c)x^5-4x+2
每个15分,3个全答50分.
好歹也说明下步骤吧
美美贝 1年前 已收到2个回答 举报

ls0287 幼苗


延用"The Transitive Groups of Degree up to Eleven" by G.Butler and J.McKay,Communications in Algebra,11(8) 1983.的记号.
x^5-4x+2的Galois group为:5T5,即S5
x^5-2的Galois group为5T3,即S5中由:{"(1 2 3 4 5)","(1 2 4 3)"}生成的子群.
x^5-2x^3-x^2+2的Galois group为S2直和S2
首先:
x^5-2x^3-x^2+2=(x-1)*(x^2-2)*(x^2+x+1)
所以Galois group=GAL(x^2-2)+GAL(x^2+x+1)
所以只能是S2直和S2.
再看:
x^5-2
候选的只有:5T5和5T3
我直接把五个根算出来,因为有非平凡的有理不变量,所以不可能是5T5
最后是:
x^5-4x+2 候选的只有:5T5和5T3
取素数,求x^5-4x+2的分解.得如下
p = 2 为 4,1
p = 3 为 5
p = 5 为 2,2,1
p = 7 为 5
p = 11 为 5
p = 13 为 3,2
补充上表运算举例:(p=5)
:x^5-4x+2=(x^2+2*x+4)*(x^2+2*x+3)*(x+1)
所以为2,2,1
考虑到GL(f,p)是GL(f)的子群.
所以出现了3,2,可以排除:5T3
从而只有:5T5
够详细了吧?


6

娇我爱你 幼苗


不会,还没学


0