在一个装满水的棱长为20厘米(从里面量)的正方体水缸里,有一块长16厘米,宽10厘米的长方体铁块.当把铁块取出后,水缸里

在一个装满水的棱长为20厘米(从里面量)的正方体水缸里,有一块长16厘米,宽10厘米的长方体铁块.当把铁块取出后,水缸里的水下降了2厘米.这块铁块的高是多少?
susanYL2 1年前 已收到6个回答 举报

llyy001 幼苗


下降了2厘米就说明正方形水缸的2厘米的体积就是长方形铁块的体积,那么才长方体的体积就是
正方体的底面积乘2厘米:20x20x2=800cm的平方;再用长方体的体积除于长方体的底面积就等于长方体铁块的高了:800除于(16x10)=5cm


18

tl2955458 幼苗


铁块体积20×20×2=800立方厘米
铁块高800÷(16×10)=5厘米
答:块铁块高5厘米


9

kaven1927 幼苗


铁块体积20×20×2=800立方厘米
铁块高800÷(16×10)=5厘米
是不是很简单呀~


5

刘冬雪 幼苗


设铁块的高度为x把正方体的体积减去长方体的体积等于水位下降后的体积,


4

seaside2002 幼苗


16*16*2/(16*10)=3.2cm
水下降的体积正好是长方体铁块的体积


3

卓越成功 幼苗


首先我们算出铁块的体积,因为体积/底面积=高,然后我们无视20³,因为求水缸容积没用,主要是求出铁块体积,所以是20²*2=800,求出体积后,我们求出铁块底面积为16*10=160cm²,然后按照V/S=H的公式算800/160=5cm
最后答:高为5cm。就搞定了,详细吧?...


1