把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:

把(a+b)和(x+y)各看成一项,对下列各式合并同类项:
1.4(a+b)+2(a+b)-(a+b)
2.3(x-y)的平方-7(x+y)+8(x-y)的平方+6(x+y)
machool 1年前 已收到1个回答 举报

網蛇 幼苗


1.(a+b)(4+2-1)=5(a+b)
2.(x-y)[3(x-y)-7+8(x-y)+6)]=
(x-y)[3(x-y)-1]


2