室温下,氧气瓶内压力537.02KPa,若提用160L(在101.325KPa下的体积)之后,筒内压力降为131.72K

室温下,氧气瓶内压力537.02KPa,若提用160L(在101.325KPa下的体积)之后,筒内压力降为131.72KPa,求筒内压力
bnbtt16300 1年前 已收到1个回答 举报

petersonky 幼苗


n=pv/RT=P2V2/RT
V=P2V2/P=101.325X160/537.02-131.72=40L


0