已知函数f(x)=(m-1)x平方-2mx+2(m-1)(m属于R)

已知函数f(x)=(m-1)x平方-2mx+2(m-1)(m属于R)
求1,若f(x)是偶函数,判断其在区间(1,3)上的单调性
2,f(x)能否为奇函数,若能试求出m的值,若不能,请说明理由
3,若f(x)既不是奇函数也不是偶函数,a>0,比较f(a+1)-5f(a)的大小
qqqq人 1年前 已收到1个回答 举报

东方不醒 幼苗


函数f(x)=(m-1)x^2-2mx+3在R上满足f(-x)=f(x) 所以-2m=0,即m=0 所以f(x)=-x^2+3 所以可知函数的单调区间为(-∞,0)和(0,+∞)


1