某校把学生的纸笔测试,实践能力,成长纪录三项成绩分别按50%,20%,30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲

某校把学生的纸笔测试,实践能力,成长纪录三项成绩分别按50%,20%,30%的比例计入学期总评成绩,90分以上为优秀.甲,乙,丙三人的各项成绩如下表(单位:分),学期总评成绩优秀的是(  )
纸笔测试  实践能力  成长记录 
甲   90 83  95 
 88 90  95 
 90 88  90 

A. 甲
B. 乙丙
C. 甲乙
D. 甲丙
快速登陆 1年前 已收到1个回答 举报

anna蓝 幼苗


解题思路:利用平均数的定义分别进行计算成绩,然后判断谁优秀.

由题意知,甲的总评成绩=90×50%+83×20%+95×30%=90.1,
乙的总评成绩=88×50%+90×20%+95×30%=90.5,
丙的总评成绩=90×50%+88×20%+90×30%=89.6,
∴甲乙的学期总评成绩是优秀.
故选C.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查了加权平均数的计算方法.


6