一杯约250ml的鲜牛奶大约含有3/10的钙质,占一个成年人一天所需钙质的3/8.一个成年人一天大约需要多少钙质?2.人


一杯约250ml的鲜牛奶大约含有3/10的钙质,占一个成年人一天所需钙质的3/8.一个成年人一天大约需要多少钙质?
2.人造地球卫星的速度是8千米/秒,相当于宇宙飞船速度的40/57.宇宙飞船的速度是多少?



3.在通常情况下,体积相等的冰的质量比水的质量少1/10,现有一块重9kg的冰,如果有一桶水的体积和这块冰的体积相等,这桶水多重?


4.爸爸:我每月工资是1500元,你妈妈每月工资是1000元.
妈妈:每月开支大约要占我们俩工资的3/5.
问:我们家每月开支大约是多少元?


解方程:
3/5x=25/72 8/9x=1/6乘16/51 x除以6/35=26/45除以13/25

xusan2009 1年前 已收到1个回答 举报

度是0389 幼苗


1.250ml x 3/10 ÷3/8=200ml
2.8÷40/57=57/5千米/秒
3.9÷(1-1/10)=10kg
4.(1500+1000)x3/5=1500元
解方程
3/5x=25/72,x=25/72 ×5/3=125/216
8/9x=1/6乘16/51,x=1/6乘16/51×9/8=1/27
x除以6/35=26/45除以13/25,x=26/45除以13/25×6/35=4/21


6