2顶帽子和一条围巾共34元,2顶帽子和四条围巾共82元,各多少元?快

2顶帽子和一条围巾共34元,2顶帽子和四条围巾共82元,各多少元?快
要求列示计算
klt0818 1年前 已收到1个回答 举报

张飞的妹妹 幼苗


设帽子X元,围巾y元.2X+y=34 2X+4y=82 y=34-2X 2x+4(34-2X)=82 得:X=9 y=16 答:每顶帽子9元,每条围巾16元.


2