已知:A^2-2A-4I=0,证明:A+2I为非奇异阵,并写出(A+2I)^(-1)的表达式

你来我往好热闹 1年前 已收到1个回答 举报

风月247 幼苗


由A^2-2A-4I=0
可得(A+2I)(A-4I)=-4I
所以(A+2I)^-1 = -(1/4)(A-4I)=(-1/4)A+I


2