解方程(1/5+x)÷1/4=2x+4 和 我们学校上学期共有学生750人,本学期男生增加1/6,

解方程(1/5+x)÷1/4=2x+4 和 我们学校上学期共有学生750人,本学期男生增加1/6,
女生减少1/5,共有710人,上学期男、女学生各有多少人?
feo206 1年前 已收到1个回答 举报

yy2831091 幼苗


解方程
4(5分之1+x)=2x+4
0.8x+4x=2x+4
4x-2x=4-0.8
2x=3.2
x=1.6
2.(1)算书法解题
题干可分析为男女都增加1/6+女减少(1/5+1/6)
则有
((750*(1+1/6)-710)/(1/5+1/6)=450人 为女生人数
750-450=300人,为男生人数
(2)列方程
设原来男生x人,女生y人,则
x+y=750 7/6x+4/5y=710

y=750-x
则7/6x+4/5(750-x)=710
x=300
y=450
答:男生300人,女生450人.
应该是这样吧


5