a+b=2,那么aa-bb+4b=?

bsrr47 1年前 已收到5个回答 举报

no1is13 幼苗


a=2-b 则 带入上式=2-4b+bb -bb+4b =4


10

不要忘却 幼苗


4


1

ranzhang 幼苗



aa-bb+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2a+2b
=2(a+b)
=2×2
=4


0

xhxldxj 幼苗


aa-bb+4b=8


0

ace00001 幼苗


aa-bb+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2a+2b
=2(a+b)=4


0