主要的是过程 我也不想投机取巧···

主要的是过程 我也不想投机取巧···
一个圆柱形水池 水池内壁和地面都要囊上瓷砖 水池地面直径6m 池深1.2m 囊瓷砖的面积最多是多少平方米
制作一个底面直径的20cm 长50cm的圆柱形通风管 至少要用多少平方厘米铁皮
油桶的表面要刷上防锈油漆 每平方米需要用防锈油漆0.2kg 漆一个油桶 大约需要多少防锈油漆 【结果保留两位小数】
娃哈哈t69 1年前 已收到4个回答 举报

yz645x 幼苗


1.底圆面积为:πR²=πD²/4=3.14×6²/4=28.26
侧面积为:2πRh=πDh=3.14×6×1.2=22.61
瓷砖总面积为:28.26+22.61=50.87
2.圆管侧面积为:2πRh=πDh=3.14×20×50=3140
3.没油桶的数据啊


8

缺乏对nn分析 幼苗


1. 首先你要知道圆柱是有那两部分组成:上下两底面是圆面、侧面是长方形(正方形)。
侧面的长是底面圆的周长,宽是圆柱的高。不明白你可以将一张纸圈起来看看。
底面:S=3.14×(6÷2) =28.26(平方米)
侧面:3.14×6×1.2=22.608(平方米)
所以共需瓷砖:28.26+22.06850.868(平方米)
2. 既然是通风管...


1

娃哈哈q75 幼苗


表面积=侧面积+2个底面积
侧面积=底面周长*高=3.14*直径*高=3.14*半径*2*高
底面积=3.14*半径*半径
----------------
体积=底面积*高
自己算吧,多动动大脑。不劳而获可不好。


0

雨卷清尘 春芽


1:




6除2=3 3x3=9 9x3.14=28.26 6x3.14x1.2=22.608 22.608+28.26=50.868


0