已知9个数的平均数是74,去掉一个数后.余下的数的平均数是78,那么去掉的数应是多少?

qmiracle4135 1年前 已收到3个回答 举报

lijiechu 幼苗


9个数的时候,这9个数的和为:74*9=666;
8个数的时候,这8个数的和为:78*8=624
∴去掉的数字是:
666-624=42


5

宝宝911 幼苗


42


2

bnb6ddc 幼苗


9*74-78*8=42


2