把ag固体NaHCO3加热分解一段时间后,固体质量变为bg.

把ag固体NaHCO3加热分解一段时间后,固体质量变为bg.
(1)尚未分解的NaHCO3质量为多少g?
(2)生成的Na2CO3质量为多少g?
(3)当b为多少g时,表明NaHCO3完全分解?
sjj5253512 1年前 已收到1个回答 举报

herodayu 春芽


解题思路:加热发生反应:2NaHCO3
.
Na2CO3+H2O+CO2↑,根据固体减少的质量利用差量法计算分解的NaHCO3质量、生成的Na2CO3质量,进而计算未分解碳酸氢钠的质量,当NaHCO3完全分解时,未分解的NaHCO3质量为0或生成的碳酸钠的质量为bg.

设分解的碳酸氢钠质量为x、生成碳酸钠的质量为y,则:
2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑ 固体减少的质量
168106 18 44 62
xy (a-b)g
(1)x=
168×(a−b)g
62=
84(a−b)
31g,尚未分解的NaHCO3质量=ag-
84(a−b)
31g=[84b−53a/31]g,
(2)y=
106×(a−b)
62=
53(a−b)
31g,
(3)当NaHCO3完全分解时,生成的碳酸钠的质量为bg,故bg=
53(a−b)
31g,整理得b=[53a/84],
答:(1)尚未分解的NaHCO3质量为[84b−53a/31]g.
(2)生成碳酸钠的质量为
53(a−b)
31g.
(3)b=[53a/84]时,NaHCO3完全分解时.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,难度不大,注意根据质量守恒定律理解差量法.


6