数列问题高悬赏急需答老师讲了求数列的和的(裂项相消法,分组求和法,错位相减法)还不太懂,望从简单易懂的例题或考题中解答(

数列问题高悬赏急需答
老师讲了求数列的和的(裂项相消法,分组求和法,错位相减法)还不太懂,望从简单易懂的例题或考题中解答(你网上找的也行,但要步骤连贯基础 好的再追分谢
影F 1年前 已收到2个回答 举报

土豆0037 春芽


1.裂项相消法:
sn=1/2+1/6+1/12+...+1/n(n+1)=?
1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
-->>sn=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/n-1/(n+1))
-->>sn=1-1/(n+1)=n/(n+1)


10

爱而不见 幼苗


所以A数列是等比数列 公比为a A数列通项为b * a^(n - 1) 所以Tn = (b^n) * (a^(0 1 (n - 1)) = (b^n) * (a^(


1