小学六年级下册云南省数学大本子试卷期末检测2最后一题求解

银漪 1年前 已收到3个回答 举报

cmy1979 幼苗


设甲仓库有4X吨,则乙仓库有3X吨。
甲运出5吨后则变为(4X-5)吨;乙则变为(3X+5)吨。
由题中条件可得方程为:(4X-5)/(3X+5)=5/4
得:X=45 那么:甲4X=180; 乙3X=135


2

chaotian56 幼苗


这道题可以用比例解,根据条件“甲乙两个仓库货物重量比为4比3”,设甲仓库货物重量为x吨,则乙仓库货物重量为3/4x吨,再根据条件“从甲仓库拉5吨到乙仓库,这时的比为5比4”可以列出比例。设甲仓库货物重量为x吨。 (x-5):(3/4x+5)=5:4 4x-20=15/4x+25 1/4x=25+20 1/4x=45 x=180 乙仓库货物重量:180×3/4=135(吨...


1

芳星缘 幼苗


设甲乙仓库分别有X1,X2吨货,依题意得:
X1/X2=4/3 , (X1-5)/(X2+5)=5/4
解方程组得X1=180,X2=135
所以,甲仓库有180吨货,乙仓库有135吨货


0