一辆汽车从淮安开往上海,前3小时共行驶270千米,后4小时共行驶395千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?

论研究 1年前 已收到5个回答 举报

see3see 幼苗


解题思路:根据v=[s/t]进行计算即可.

∵一辆汽车从淮安开往上海,前3小时共行驶270千米,后4小时共行驶395千米,
∴这两汽车行驶的时间t=3+4=7(小时),行驶的路程s=270+395=665(千米),
∴v=[s/t]=[665/7]=95(千米/小时).
答:这辆汽车平均每小时行驶95千米.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,速度等于行驶路程与时间的比是解答此题的关键.


5

aster3323 幼苗



(270+395)÷(3+4)=95千米


1

当嫁当不嫁 幼苗


10


1

梦游状态 幼苗


平均速度就是总路程除以总时间
(270+395)÷(3+4)=95千米/小时


1

jiataokongjun 幼苗


391km每小时


0