一道数学题有一块三角形空地,它的三条边线分别长45m,60m,70m.已知60m长的边线为南北向,是否有一条边线为东西向

一道数学题
有一块三角形空地,它的三条边线分别长45m,60m,70m.已知60m长的边线为南北向,是否有一条边线为东西向?
endstart0011 1年前 已收到6个回答 举报

babi1217 幼苗


没有,验证这三条边是否为直角三角形,它们的比例是9:12:14,不能构成直角三角形,所有没有东西向的


3

乔乔翘 幼苗


可以假设啊,假设70m的为东西方向,构成直角三角形,则第三条边为60的平方加70的平方,然后开根号,不等于45,假设不成立,然后假设45的为东西方向,同样得到第三条边,也不成立。因此没有东西向的边


2

女-32 幼苗


是什么三角形啊


2

钿头云篦击 幼苗


45*45+60*60
=2025+3600
=5625
70*70=4900
5625不等于4900
根据勾股定理可得该三角形不是直角三角形,所以没有一条边线为东西向。谢谢!


1

Michaelchan1027 幼苗


其实就是求这三条线段能否组成一个直角三角形,因为南北向和东西向就是互相垂直的意思,已知直角三角形的斜边大于任意一个直角边,又因为其中一直角边为60cm,所以斜边只能为70cm,另一直角边就是45cm,只要证明45的平方加上60的平方等不等于70的平方就行了,如果相等,就说明有一条边东西向,如果不相等,就说明没有一条边东西向,自己算吧,我没算,应该是没有。...


1

24小时晃悠 幼苗


梯子底端离树干1.5m时 ,梯子的顶端距离地面√2.5 -1.5 =2米 <2.3米。所以梯子顶端不能达到球的高度梯子底端向树干靠近0.8m时, 这时梯子底端


0