一台功率为P的激光器,发光效率为η发出的激光在折射率为n的介质中

一台功率为P的激光器,发光效率为η发出的激光在折射率为n的介质中
一台功率为P的激光器,发光效率为η,发出的激光在折射率为n的介质中的波长为λ.若真空中的光速为c,普朗克常量为h,则该激光器在时间t内辐射的光子数为?
只为梨花来 1年前 已收到1个回答 举报

梅子哦 幼苗


n=c/v,v表示介质内的光速
求出v
v=λ*频率,求出频率
单光子能量=h*频率
求出单光子能量
激光器发出的激光=P*η
光子数=激光器发出的激光/单光子能量


1