1.在0.100mol·L-1NH3·H2O溶液中加入同浓度HCl溶液,所得缓冲溶液最大缓冲容量[单位是mol·L-1·

1.在0.100mol·L-1NH3·H2O溶液中加入同浓度HCl溶液,所得缓冲溶液最大缓冲容量[单位是mol·L-1·pH-1]是:
A.0.576
B.0.2×0.576
C.0.067×0.576
D.0.05×0.576
E.0.576/2
2.将0.10mol·L-1HAc溶液(Ka=1.75×10-5)与0.10mol·L-1NaOH溶液等体积混合后,混合液的pH为:
A.5.27
B.7.00
C.7.83
D.8.73
E.4.76
3.0.20mol·L-1Na2CO3溶液与0.20mol·L-1HCl溶液等体积混合,混合后溶液的pH(H2CO3:pKa1=6.35,pKa2=10.33):
A.6.35
B.10.33
C.8.34
D.7.65
E.3.67
grace8629 1年前 已收到2个回答 举报

小bk 花朵


1.C
当溶液中〔NH3〕=〔NH4+〕时,所得缓冲溶液有最大缓冲容量.此时加入同浓度HCl得体积应为氨水溶液的一半.因此最终溶液体积为原来氨水体积的3/2倍,则
〔NH3〕=〔NH4+〕=(0.100/2)/(3/2)
=0.033mol/L
=(2/30)*0.5 mol/L
=0.067*0.5 mol/L
〔NH3〕=〔NH4+〕=0.5mol/L时最大缓冲容量=0.576mol•L-1•pH-1
所以所得缓冲溶液最大缓冲容量=0.067*0.576mol•L-1•pH-1
2.D
混合溶液为0.05mol/L的NaAc溶液:Kb=Kw/Ka=5.71*10^(-8)
〔OH-〕={0.05*5.71*10^(-8)}^(1/2) 开平方
=5.34*10^(-5)
〔H+〕=Kw/〔OH-〕=1.8715*10^(-10)
pH = 8.73
3.E
混合溶液相当于0.1mol/L的H2CO3溶液:
〔H+]=(cKa1)^(1/2) 开平方
Ka2太小,可以忽略.
代人c=0.1和Ka1,得pH =3.67


9

ygp12 果实


1.缺少体积比
2.D.8.73
3.C.8.34


2