自感电动势为什么是法拉第电磁感应定律的那个公式 它不是电流的变化...

自感电动势为什么是法拉第电磁感应定律的那个公式 它不是电流的变化...
自感电动势为什么是法拉第电磁感应定律的那个公式
它不是电流的变化量比时间变化量吗 怎么是可以互推的吗
就是想变成 1年前 已收到3个回答 举报

aprapple 幼苗


E=ΔΦ/Δt=ΔB*S/Δt∝ΔI/Δt

1年前 追问

9

就是想变成 举报

有关于高二物理变压器的一些疑问 接在交流电源两端的原线圈的电压为什么可以用 E=N*磁通量的变化率 表示? 这样说的话,原线圈两端的电压不就是感应电动势了吗?

举报 aprapple

变压器的原线圈工作时产生反电动势 加在原线圈上的电压U1=E1+I1r1 其中U1是输入电压,E1是反电动势,I1是电流,r1是原线圈内阻。此式表明:反电动势加线圈上的内电阻的压降,等于输入电压。 对于理想变压器,r1=0,所以U1=E1=NΔΦ/Δt

jiji9000 幼苗


由法拉第电磁感应定律:E∝ΔΦ/Δt,实验表明,磁场的强弱正比于电流的强弱,也就是说,磁通量的变化正比于电流的变化,因此也可以说,自感电动势正比于电流的变化率,即:E∝ΔI/Δt,写成等式就是E∝LΔΦ/Δt,式中的L是比例系数,取决于线圈,越粗越长匝数越多越有铁芯,L越大。...


2

博思清 幼苗


电动势的产生是由于磁通量的变化而引起的,有的时候切割磁感线也可能不阻碍原电流变化(自感现象)。 ⒉ 法拉第电磁感应定律是电磁感应的核心内容,有关于高二物理变压器的一些疑问 接在交流电源两端的原线圈的电压为什么可以用 E=N*磁通量的变化率 表示? 这样说的话,原线圈两端的电压不就是感应电动势了吗?...


1