一位观察者站在一列火车的第一节车厢的前端旁的站台上进行观察,火车从静止开始作匀加速直线运动,第一节车厢全部通过要8s试问

一位观察者站在一列火车的第一节车厢的前端旁的站台上进行观察,火车从静止开始作匀加速直线运动,第一节车厢全部通过要8s试问:
1.16秒内共有几节车厢通过?
2.第二节车厢通过要多少时间
chenhc123 1年前 已收到1个回答 举报

qcxyww 幼苗


火车初速度为0
假设火车加速度是A,车厢长度S,第一节车厢通过:S=0.5*A*8*8
问题一:假设有X节车厢通过:X*S=0.5A*16*16
X=4,有4节车厢通过
问题二:假设第二节车厢通过T时间,2*S=0.5*A*T*T
T=8*根号2
很久没写物理题了 公式也记不清楚了
也不知道对不对 一时兴起 仅供参考


7